Dieses Wiki ist nicht die DAoCpedia (daocpedia.eu), sondern ein Backup der DAoCpedia-Inhalte vom 31. März 2016 (mehr erfahren).
Daocpedia:LOC: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Backup der DAoCpedia (2016-03-31)
| (2 dazwischenliegende Versionen des gleichen Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
| + | ==Nutzung== | ||
Hier wird beschrieben, wie man die LOC-Angaben visuell in die Daocpedia einträgt. | Hier wird beschrieben, wie man die LOC-Angaben visuell in die Daocpedia einträgt. | ||
| Zeile 211: | Zeile 212: | ||
|[[Hadrianswall]] (Albion)||178 | |[[Hadrianswall]] (Albion)||178 | ||
| || | | || | ||
| + | |} | ||
| + | |||
| + | |||
| + | ===[[Atlantis]]=== | ||
| + | {| {{prettytable}} style="text-align:center;" | ||
| + | |- | ||
| + | |[[Ruinen von Atlantis]] (Albion)|| 70 | ||
| + | |- | ||
| + | |[[Ruinerar av Atlantis]] (Midgard)|| 71 | ||
| + | |- | ||
| + | |[[Scrios de Atlantis]] (Hibernia)|| 72 | ||
| + | |- | ||
| + | |[[Oceanus Hesperos]]|| 73 | ||
| + | |- | ||
| + | |[[Mesothalassa]]|| 74 | ||
| + | |- | ||
| + | |[[Oceanus Boreal]]|| 75 | ||
| + | |- | ||
| + | |[[Oceanus Notos]]|| 76 | ||
| + | |- | ||
| + | |[[Oceanus Anatole]]|| 77 | ||
| + | |- | ||
| + | |[[Stygia Delta]]|| 81 | ||
| + | |- | ||
| + | |[[Land von Atum]]|| 82 | ||
| + | |- | ||
| + | |[[Typhons Gebiet]]|| 84 | ||
| + | |- | ||
| + | |[[Ascheinseln]]|| 85 | ||
| + | |- | ||
| + | |[[Grüne Lichtungen]]|| 86 | ||
| + | |- | ||
| + | |[[Arbor Glen]]|| 87 | ||
|} | |} | ||
| Zeile 229: | Zeile 263: | ||
| {{Loc|10|32000|32000|10: [[Lyonesse Zone|Lyonesse]]}} | | {{Loc|10|32000|32000|10: [[Lyonesse Zone|Lyonesse]]}} | ||
|- | |- | ||
| − | | {{Loc|11|32000|32000|11}} | + | | {{Loc|11|32000|32000|11: ???}} |
| − | | {{Loc|12|32000|32000|12}} | + | | {{Loc|12|32000|32000|12: ''???''}} |
| {{Loc|13|32000|32000|13: [[Caerwent]]}} | | {{Loc|13|32000|32000|13: [[Caerwent]]}} | ||
|- | |- | ||
| − | | {{Loc|14|32000|32000|14}} | + | | {{Loc|14|32000|32000|14: ''???''}} |
| − | | {{Loc|15|32000|32000|15}} | + | | {{Loc|15|32000|32000|15: ''???''}} |
| {{Loc|16|32000|32000|16: [[Old Sarum]]}} | | {{Loc|16|32000|32000|16: [[Old Sarum]]}} | ||
|- | |- | ||
| Zeile 255: | Zeile 289: | ||
| {{Loc|57|32000|32000|57: [[Inishail]]}} | | {{Loc|57|32000|32000|57: [[Inishail]]}} | ||
| {{Loc|64|32000|32000|64: [[Aylesbury]]}} | | {{Loc|64|32000|32000|64: [[Aylesbury]]}} | ||
| − | | {{Loc|70|32000|32000|70}} | + | | {{Loc|70|32000|32000|70: [[Ruinen von Atlantis]]<br/> (Avalon)}} |
|- | |- | ||
| − | | {{Loc|71|32000|32000|71}} | + | | {{Loc|71|32000|32000|71: [[Ruinerar av Atlantis]]<br/> (Midgard)}} |
| − | | {{Loc|72|32000|32000|72}} | + | | {{Loc|72|32000|32000|72: [[Scrios de Atlantis]]<br/> (Hibernia)}} |
| − | | {{Loc|73|32000|32000|73}} | + | | {{Loc|73|32000|32000|73: [[Oceanus Hesperos]]}} |
|- | |- | ||
| − | | {{Loc|74|32000|32000|74}} | + | | {{Loc|74|32000|32000|74: [[Mesothalassa]]}} |
| − | | {{Loc|75|32000|32000|75}} | + | | {{Loc|75|32000|32000|75: [[Oceanus Boreal]]}} |
| − | | {{Loc|76|32000|32000|76}} | + | | {{Loc|76|32000|32000|76: [[Oceanus Notos]]}} |
|- | |- | ||
| − | | {{Loc|77|32000|32000|77}} | + | | {{Loc|77|32000|32000|77: [[Oceanus Anatole]]}} |
| − | | {{Loc|81|32000|32000|81}} | + | | {{Loc|81|32000|32000|81: [[Stygia Delta]]}} |
| − | | {{Loc|82|32000|32000|82}} | + | | {{Loc|82|32000|32000|82: [[Land von Atum]]}} |
|- | |- | ||
| − | | {{Loc|84|32000|32000|84}} | + | | {{Loc|84|32000|32000|84: [[Typhons Gebiet]]}} |
| − | | {{Loc|85|32000|32000|85}} | + | | {{Loc|85|32000|32000|85: [[Ascheinseln]]}} |
| − | | {{Loc|86|32000|32000|86}} | + | | {{Loc|86|32000|32000|86: [[Grüne Lichtungen]]}} |
|- | |- | ||
| − | | {{Loc|87|32000|32000|87}} | + | | {{Loc|87|32000|32000|87: [[Arbor Glen]]}} |
| {{Loc|100|32000|32000|100: [[Mularntal]]}} | | {{Loc|100|32000|32000|100: [[Mularntal]]}} | ||
| {{Loc|101|32000|32000|101: [[Ost Svealand]]}} | | {{Loc|101|32000|32000|101: [[Ost Svealand]]}} | ||
| Zeile 286: | Zeile 320: | ||
|- | |- | ||
| {{Loc|108|32000|32000|108: [[Raumarik]]}} | | {{Loc|108|32000|32000|108: [[Raumarik]]}} | ||
| − | | {{Loc|111|32000|32000|111}} | + | | {{Loc|111|32000|32000|111: ''???''}} |
| − | | {{Loc|112|32000|32000|112}} | + | | {{Loc|112|32000|32000|112: ''???''}} |
|- | |- | ||
| − | | {{Loc|113|32000|32000|113}} | + | | {{Loc|113|32000|32000|113: ''???''}} |
| {{Loc|114|32000|32000|114: [[Erikstaad]]}} | | {{Loc|114|32000|32000|114: [[Erikstaad]]}} | ||
| − | | {{Loc|115|32000|32000|115}} | + | | {{Loc|115|32000|32000|115: ''???''}} |
|- | |- | ||
| {{Loc|116|32000|32000|116: [[Malmohus]]}} | | {{Loc|116|32000|32000|116: [[Malmohus]]}} | ||
| Zeile 350: | Zeile 384: | ||
|- | |- | ||
| {{Loc|208|32000|32000|208: [[Verfluchter Wald]]}} | | {{Loc|208|32000|32000|208: [[Verfluchter Wald]]}} | ||
| − | | {{Loc|210|32000|32000|210}} | + | | {{Loc|210|32000|32000|210: ''???''}} |
| − | | {{Loc|211|32000|32000|211}} | + | | {{Loc|211|32000|32000|211: ''???''}} |
|- | |- | ||
| − | | {{Loc|212|32000|32000|212}} | + | | {{Loc|212|32000|32000|212: ''???''}} |
| {{Loc|213|32000|32000|213: [[Meath]]}} | | {{Loc|213|32000|32000|213: [[Meath]]}} | ||
| − | | {{Loc|214|32000|32000|214}} | + | | {{Loc|214|32000|32000|214: [[Cathal-Tal]]}} |
|- | |- | ||
| {{Loc|215|32000|32000|215: [[Dunshire]]}} | | {{Loc|215|32000|32000|215: [[Dunshire]]}} | ||
| Zeile 365: | Zeile 399: | ||
| {{Loc|225|32000|32000|225: [[Aberillan]]}} | | {{Loc|225|32000|32000|225: [[Aberillan]]}} | ||
|- | |- | ||
| − | | {{Loc|234|32000|32000|234}} | + | | {{Loc|234|32000|32000|234: [[Sandkasten]] }} |
| − | | {{Loc|235|32000|32000|235}} | + | | {{Loc|235|32000|32000|235: [[Löwengrube]]}} |
| − | | {{Loc|236|32000|32000|236}} | + | | {{Loc|236|32000|32000|236: [[Hügel von Claret]]}} |
|- | |- | ||
| − | | {{Loc|237|32000|32000|237}} | + | | {{Loc|237|32000|32000|237: [[Killaloe]]}} |
| − | | {{Loc|238|32000|32000|238}} | + | | {{Loc|238|32000|32000|238: [[Thidranki]]}} |
| − | | {{Loc|239|32000|32000|239}} | + | | {{Loc|239|32000|32000|239: [[Braemar]]}} |
|- | |- | ||
| − | | {{Loc|240|32000|32000|240}} | + | | {{Loc|240|32000|32000|240: [[Wilton]]}} |
| − | | {{Loc|241|32000|32000|241}} | + | | {{Loc|241|32000|32000|241: [[Molvik]]}} |
| − | | {{Loc|242|32000|32000|242}} | + | | {{Loc|242|32000|32000|242: [[Leirvik]]}} |
|- | |- | ||
| − | | {{Loc|254|32000|32000|254}} | + | | {{Loc|254|32000|32000|254: ''???''}} |
| {{Loc|260|32000|32000|260: [[Chiltern]]}} | | {{Loc|260|32000|32000|260: [[Chiltern]]}} | ||
| {{Loc|261|32000|32000|261: [[Sherborne]]}} | | {{Loc|261|32000|32000|261: [[Sherborne]]}} | ||
Aktuelle Version vom 17. Februar 2009, 12:19 Uhr
Inhaltsverzeichnis
Nutzung
Hier wird beschrieben, wie man die LOC-Angaben visuell in die Daocpedia einträgt.
Die zu verwendende Vorlage ist:
{{Loc¦Kartennummer¦X-Koordinaten¦Y-Koordinaten¦Text}}
Ein Beispiel:
{{Loc|9|31000|17000|Die Karte vom Treffen führt in eine entlegene Ecke in den [[Avalon-Sümpfe|Avalon-Sümpfen]].}}
Karten ohne Anschauungsbild
Albion
| Classic | Shrouded Isles | Wohngebiete | |||
| Avalon-Sümpfe | 9 | Aldland | 56 | Caerwent (1-199) | 13 |
| Campacorentinwald | 8 | Caldey | 54 | Rilan (200-399) | 17 |
| Constantines Insel | 27 | Glasinsel | 51 | Dalton (400-599) | 18 |
| Cornwall | 6 | Gwyddneau | 55 | Old Sarum (600-799) | 16 |
| Dartmoor | 4 | Inishail | 57 | Brisworthy (800-999) | 20 |
| Ebenen von Salisbury | 1 | Insel Avalon | 52 | Aylesbury (1000-1199) | 64 |
| Hügel von Camelot | 5 | Täler von Devwy | 53 | Chiltern (1201-1400) | 260 |
| Llyn Barfog | 7 | Sherborne (1401-1600) | 261 | ||
| Lyonesse | 10 | Stoneleigh (4801-5000) | 262 | ||
| Schwarzberge (Nord) | 3 | ||||
| Schwarzberge (Süd) | 2 | ||||
Hibernia
| Classic | Shrouded Isles | Wohngebiete | |||
| Tal von Bri Leith | 206 | Allta Fearann | 187 | Meath (3201-3400) | 213 |
| Connacht | 207 | Balortal | 183 | Torrylin (3401-3600) | 217 |
| Cullenmoor | 205 | Caillte Garran | 182 | Kilcullen (3601-3800) | 218 |
| Klippen von Moher | 203 | Cothrom-Schlucht | 184 | Dunshire (3801-4000) | 215 |
| Lamfhotas Insel | 29 | Domnann | 181 | Saeranthal (4001-4200) | 219 |
| Lough Derg | 200 | Ende der Welt | 185 | Aberillan (4201-4400) | 225 |
| Lough Gur | 204 | Vigilant-Felsen | 186 | Tullamore (4401-4600) | 272 |
| Shannon-Mündung | 202 | Moycullen (4601-4800) | 273 | ||
| Sheeroe-Hügel | 216 | Broughshane (5201-5400) | 274 | ||
| Silberminen Berge | 201 | ||||
| Verfluchter Wald | 208 | ||||
Midgard
| Classic | Shrouded Isles | Wohngebiete | |||
| Eiriks Insel | 28 | Aegirs Bucht | 151 | Erikstaad (1600-1799) | 114 |
| Gotar | 103 | Gripklosa-Berge | 152 | Carlingford (1800-1999) | 118 |
| Malmohus | 116 | Delling-Krater | 153 | Wyndham (2000-2199) | 119 |
| Mularntal | 100 | Faraheim | 154 | Arothi (2200-2399) | 117 |
| Muspelheim | 104 | Muninsund | 155 | Frisia (2400-2599) | 121 |
| Myrkwood-Wald | 105 | Iarn-Wald | 156 | Kaupang (2600-2899) | 122 |
| Ost Svealand | 101 | Modernagrav | 158 | Holmestrand (2801-3000) | 266 |
| Raumarik | 108 | Nittedal (3001-3200) | 267 | ||
| Skona-Schlucht | 106 | Stavgaard (5001-5200) | 268 | ||
| Vanern Sümpfe | 107 | ||||
| West Svealand | 102 | ||||
RvR
| Grenzland | Schlachtfelder | ||
| Agramon (neutral) | 163 | Sandkasten (1-4) | 234 |
| Irische See (neutral) | 164 | Löwengrube (5-9) | 235 |
| Odins Tor (Midgard) | 167 | Hügel von Claret (10-14) | 236 |
| Jamtland Berge (Midgard) | 168 | Killaloe (15-19) | 237 |
| Yggdra-Wald (Midgard) | 169 | Thidranki (20-24) | 238 |
| Uppland (Midgard) | 170 | Braemar (25-29) | 239 |
| Emain Macha (Hibernia) | 171 | Wilton (30-34) | 240 |
| Breifine (Hibernia) | 172 | Molvik (35-39) | 241 |
| Cruachan Schlucht (Hibernia) | 173 | Leirvik (40-44) | 242 |
| Mount Collory (Hibernia) | 174 | Cathal-Tal (45-49) | 214 |
| Snowdonia (Albion) | 175 | ||
| Sauvage-Wald (Albion) | 176 | ||
| Pennine-Berge (Albion) | 177 | ||
| Hadrianswall (Albion) | 178 | ||
Atlantis
| Ruinen von Atlantis (Albion) | 70 |
| Ruinerar av Atlantis (Midgard) | 71 |
| Scrios de Atlantis (Hibernia) | 72 |
| Oceanus Hesperos | 73 |
| Mesothalassa | 74 |
| Oceanus Boreal | 75 |
| Oceanus Notos | 76 |
| Oceanus Anatole | 77 |
| Stygia Delta | 81 |
| Land von Atum | 82 |
| Typhons Gebiet | 84 |
| Ascheinseln | 85 |
| Grüne Lichtungen | 86 |
| Arbor Glen | 87 |