Dieses Wiki ist nicht die DAoCpedia (daocpedia.eu), sondern ein Backup der DAoCpedia-Inhalte vom 31. März 2016 (mehr erfahren).
IRC: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Backup der DAoCpedia (2016-03-31)
K (Wiederhergestellt zur letzten Änderung von 80.144.46.127) |
K (fixluja) |
||
| Zeile 50: | Zeile 50: | ||
|- style="{{dbg}}" | |- style="{{dbg}}" | ||
| style="{{center}}" | [[Dartmoor (Server)|Dartmoor]] | | style="{{center}}" | [[Dartmoor (Server)|Dartmoor]] | ||
| − | | #dm- | + | | #dm-stealther |
| Schleicherchannel | | Schleicherchannel | ||
|- style="{{dbg}}" | |- style="{{dbg}}" | ||
Version vom 4. Juli 2006, 12:09 Uhr
Der Internet Relay Chat (kurz: IRC) wird häufig zur reichsübergreifenden Kommunikation des jeweiligen Servers verwendet. Unter anderem wird dort auf aktuelle RvR-Geschehnisse Bezug genommen
Die jeweiligen IRC-Channels der deutschen DAoC-Server im Quakenet:
| Server | Channel | Beschreibung |
| Alle | #camelot-de | Ratschläge von freiwilligen Helfern. Kann vor unnötigen RightNow-Tickets und Verlusten bewahren. |
| Alle | #patchday | An Patchdays ist dies der traditionelle Info- und Wartechannel |
| Avalon | #tribunal | Avalon Hauptchannel |
| Avalon | #ava-8vs8 | 8vs8-Channel |
| Avalon | #avalon-stealther | Schleicherchannel |
| Salisbury | #daoc-classic | Hauptchannel des Classic-Servers Salisbury |
| Salisbury | #salis-stealther | Schleicherchannel und 1on1 Channel |
| Salisbury | #Salisbury.8vs8 | 8vs8-Channel |
| Dartmoor | #dartmoor | Dartmoor Hauptchannel |
| Dartmoor | #dm.hw | 8vs8-Channel |
| Dartmoor | #dm-stealther | Schleicherchannel |
| Dartmoor | #dm.1v1 | 1vs1-Channel |
| Logres | #logres | Logres Hauptchannel |
| Logres | #logres-8vs8 | 8vs8-Channel |
| Logres | #logres-stealther | Schleicherchannel |
| Lyonesse | #daoc-de | Lyonesse Hauptchannel |
| Lyonesse | #lyo-rvr | allgemeiner RvR-Channel |
| Lyonesse | #lyo-stealther | Schleicherchannel |
| Stonehenge | #daoc-stonehenge | Stonehenge Hauptchannel |
Allgemeine Informationen zum Thema IRC : http://de.wikipedia.org/wiki/Irc